オリンピア 2020の出場者決定!例年との差異は?

オリンピア 2020 出場者リスト

オリンピア 2020のクオリファイ期限を迎え,オリンピア 2020の出場者が決定しました!

今回は,このニュースを皆さんとシェアしたいと思います!

オリンピア 2020の出場者リスト

オリンピア 2020の出場者リストですが,オリンピア主催者側から以下の発表がありました.

一応,これでほぼ決定なのですが,スペシャルインバイトの有無はこれから決定すると思われるため,最終版ではなく,若干の変更があると思われます.

オープンクラスボディビルディング (ミスターオリンピア)

オープンクラスボディビルディング,すなわち,ミスターオリンピアの出場選手は以下の通りです.

  • Brandon Curry (USA)
  • William Bonac (Netherlands)
  • Hadi Choopan (Iran)
  • Dexter Jackson (USA)
  • Roelly Winklaar (Curacao)
  • Phil Heath (USA)
  • Cedric McMillan (USA)
  • Nathan De Asha (UK)
  • Juan Morel (USA)
  • Hunter Labrada (USA)
  • Iain Valliere (Canada)
  • Lee Seung Chul (South Korea)
  • Antoine Vaillant (Canada)
  • James Hollingshead (UK)
  • Lukas Osladil (Czech Republic)
  • Rafael Brandao (Brazil)
  • Akim Williams (USA)
  • Maxx Charles (USA)
  • Justin Rodriguez (USA)
  • Regan Grimes (Canada)

公式には,フレックスルイスの名前がありますが,怪我で欠場を表明しております.

212ポンドクラス

212ポンドクラスの出場者は以下の通りです.

  • Kamal Elgargni (Libya)
  • Derek Lunsford (USA)
  • Shaun Clarida (USA)
  • John Jewett (USA)
  • Ahmad Ashkanani (Kuwait)
  • David Henry (USA)
  • Hidetada Yamagishi (Japan)
  • Angel Calderon Frias (Spain)
  • Guy Cisternino, Jr (USA)
  • Seonghwan Kim (South Korea)
  • George Peterson (USA)
  • Dectric Lewis (USA)
  • Kim Jun Ho (South Korea)
  • Oleh Kryvyi (Ukraine)
  • Vlad Alfred Chiriac (Romania)
  • Keone Pearson (USA)
  • Derik Oslan (USA)
  • Jason Lowe (USA)
  • Errol Moore (USA)

もちろん,山岸秀匡選手も出場します!

クラシックフィジーク

クラシックフィジークの出場者は以下の通りです.

  • Rickey Moten (USA)
  • Chris Bumstead (Canada)
  • Ahmad Ahmad (Iraq)
  • Ali Shamsghamar (Iran)
  • Breon Ansley (USA)
  • RD Caldwell (USA)
  • Danny Hester (USA)
  • Dani Younan (USA)
  • Wesley Vissers (Netherlands)
  • David Hoffman (Germany)
  • Arash Rahbar (USA)
  • Terrence Ruffin (USA)
  • Sami Ghanem (USA)
  • Jose Maria Mete Bueriberi (Spain)
  • Fabiony Sylvain (Dominican Republic)
  • Alex Cambronero (Costa Rica)
  • Christopher Hunte (USA)
  • Myeongho Park (South Korea)
  • Deontrai Campbell (USA)
  • Divine Wilson (USA)
  • Logan Franklin (USA)
  • Song Jae Pil (South Korea)
  • Peter Sciallo (USA)
  • Seojin Ham (South Korea)
  • Giuseppe Christian Zagarella (Italy)
  • Maxime Yedess (France)
  • Mike Sommerfeld (Germany)
  • Bryan Jones (USA)
  • Jose Marte (USA)
  • Jonathan Hambrick (USA)
  • Jason Brown (USA)
  • Vladimir Sizov (USA)
  • Abner Logan (USA)

メンズフィジーク

メンズフィジークの出場者は以下の通りです.

  • Khali Quartey (USA)
  • Long Wu (China)
  • Raymont Edmonds (USA)
  • Ryan Terry (UK)
  • Carlos De Oliveira (Brazil)
  • Brandon Hendrickson (USA)
  • Ismael Dominguez (Mexico)
  • Cam Harris (USA)
  • Stan Morrison (USA)
  • Corey Morris (USA)
  • Khaled Shewaiter (Qatar)
  • Aundre Benson (USA)
  • Andrei Lincan (Romania)
  • Kyron Holden (USA)
  • Bong Seok Choi (South Korea)
  • Jeremy Potvin (USA)
  • Ryan John-Baptiste (UK)
  • Yasser Fernando Chala
  • Blandon (Colombia)
  • Andre Ferguson (USA)
  • George Brown (USA)
  • Daniel Ammons (USA)
  • Rodrigue Chesnier (France)
  • Arya Saffaie (USA)
  • Kim Min Su (South Korea)
  • Bhuwan Chauhan (India)
  • Jason Huynh (USA)
  • Youcef Djoudi (France)
  • Riccardo Croci (Italy)
  • Dias Lubamba (France)
  • Steven Cao (USA)
  • Charjo Grant (USA)
  • Rashaud Watson (USA)
  • Frank Worley (USA)
  • Clarence McSpadden (USA)
  • Anthony Gilkes (USA)

復帰が噂されていたジェレミーブエンディアは出場しません.

ボディビルディング (ミスオリンピア )

女子ボディビルディング の出場者は以下の通りです.

  • Helle Trevino (USA)
  • Margie Martin (USA)
  • Irene Anderson (Sweden)
  • Nicki Chartrand (Canada)
  • Monique Jones (USA)
  • Monia Gioiosa (Italy)
  • Yaxeni Oriquen (Venezuela)
  • Iris Kyle (USA)
  • Andrea Shaw (USA)
  • LaDawn McDay (USA)
  • Asha Hadley (USA)
  • MayLa Ash (USA)
  • Margita Zamolova (Czech Republic)
  • Alena Hatvani (Czech Republic)
  • Theresa Ivancik (USA)
  • Janeed Lankowski (USA)
  • Reshanna Boswell (USA)
  • Kim Buck (USA)

今年から復活するカテゴリーであり,絶対王者であるアイリスカイルも出場します.

ウーマンズフィジーク

ウーマンズフィジークの出場者は以下の通りです.

  • Penpraghai Tiangngok (Thailand)
  • Shanique Grant (USA)
  • Sarah Villegas (USA)
  • Natalia Abraham Coelho (USA)
  • Daniely Castilho (Brazil)
  • Laura Pintado Chinchilla (Spain)
  • Victoria Myslik (Canada)
  • Valentina Mishina (Russia)
  • Laura Richards (USA)
  • Brittany Watts (USA)
  • Ivie Rhein (USA)
  • Tanya Chartrand (Canada)
  • Rachel Jennifer Daniels (USA)
  • Anne-Lorraine Mohn (France)
  • Barbara Menage (France)
  • Bian Ruiying (China)
  • Margita Zamolova (Czech Republic)
  • Trish Wood (USA)
  • Jeannie Feldman (USA)

フィットネス

フィットネスの出場者は以下の通りです.

  • Sally Kendall-Williams (USA)
  • Ryall Graber (Canada)
  • Whitney Jones (USA)
  • Missy Truscott (USA)
  • Jaclyn Baker (USA)
  • Tiffany Chandler (USA)
  • Allison Ethier (Canada)
  • Katie Michelle (USA)
  • Oksana Grishina (Russia)
  • Adela Garcia (USA)
  • Ariel Khadr (USA)
  • Minna Pajulahti (Finland)
  • Barbara Sales Cadena (Spain)
  • Aurika Tyrgale (USA)
  • Darrian Borello (USA)
  • Terra Plum (Canada)
  • Derina Wilson (USA)

フィギュア

フィギュアの出場者は以下の通りです.

  • Cydney Gillon (USA)
  • Latorya Watts (USA)
  • Nadia Wyatt (USA)
  • Jessica Reyes Padilla (Puerto Rico)
  • Carly Starling-Horrell (USA)
  • Asmaa Salimi (Canada)
  • Martina Yabekova (Canada)
  • Maryam Bamdad (Canada)
  • Julia Waring (USA)
  • Natalia Soltero (Mexico)
  • LaToyia Farley (USA)
  • Nicole Zenobia Graham (USA)
  • An Da Jeong (South Korea)
  • Rhea Gayle (UK)
  • Samantha Jerring (Sweden)
  • Brittany Campbell (USA)
  • Ajanel Williams (USA)
  • Anna Banks (Poland)
  • Bojana Vasiljevic (USA)
  • Sandra Grajales (Mexico)

ビキニ

ビキニの出場者は以下の通りです.

  • Monica Ellis (USA)
  • Casey Torres (USA)
  • Sethia Daigle (USA)
  • Camile Periat (USA)
  • Elisa Pecini (Brazil)
  • Angelica Teixeira (USA)
  • Ashley Kaltwasser (USA)
  • Daraja Hill (USA)
  • Janet Layug (USA)
  • Lauralie Chapados (Canada)
  • Maia Gordon (Canada)
  • Noora Mahonen (Finland)
  • Alessia Facchin (Italy)
  • Cristobalina Pajares (Spain)
  • Sara Choi (South Korea)
  • Claire Lehndorf (New Zealand)
  • Natoshia Coleman (USA)
  • Katya Nosova (New Zealand)
  • Etila Santiago Santos (Brazil)
  • Susana Aramayo (Argentina)
  • Sel Guevara (Philippines)
  • Hannah Ranfranz (USA)
  • Evita Breide (Spain)
  • Nittaya Kongthun (Thailand)
  • Eli Fernandez (Mexico)
  • Raphaela Milagres (USA)
  • Lexus Redmond (USA)
  • Lucia Malavaze (Brazil)
  • Jennifer Dorie (Canada)
  • Jennifer Ronzitti (USA)
  • Kim Sung Uk (South Korea)
  • Juli Lopez (USA)
  • Hye Kyeong Hwang (South Korea)
  • Gabrielle Messias (USA)
  • Adrianna Kaczmarek (Poland)
  • Beatriz Biscaia (Portugal)
  • Francesca Stoico (Italy)
  • Alexandria Ross (USA)
  • Svetlana Elina (Russia)
  • Ashlyn Brown (USA)
  • Jasmine Gonzalez (USA)
  • Maya Astabie (USA)
  • Breena Martinez (USA)
  • Brittney Dayne (USA)

オリンピア 2020の例年との差異

オリンピア 2020の例年との差異ですが,今回のこの膨大なリストに目を通した方なら分かるかと思いますが,膨大な出場者数です.

今年から,オリンピアの利権元が変更になったということもあり,多くの選手に門戸を開いたということなのかもしれませんが,それにしても多いですね (今年のコンテストスケジュールが変則的だったことも影響しているかもしれません).

特筆すべきは,ビキニの出場者数でしょう.いまや,フィットネスの人気を支えているメンズフィジークとビキニは例年出場者数が多いカテゴリーになりますが,それにも増して今年は多く,特にビキニでは44人になります.これが良いのか悪いのか私にはなんとも言えませんが,ジャッジするのは大変に違いありません.

終わりに…

残すはスペシャルインバイトのみになったわけであり,以上のラインナップに加えてどの様な選手が選ばれるのか,それとも,誰も選ばれないのか,注目が集まります.

関連記事